Fisiomuro y el Circuito de Carreras Populares 2019

Que la presión no pueda contigo: 4 consejos esenciales
11 noviembre, 2019
Cada día hay más, así que cuidado: Las alergias alimentarias
21 noviembre, 2019

Aqui tenemos a nuestro querido Miguel Ángel Muro, repartiendo premios en forma de sesiones de fisioterapia avanzada a los participantes y campeones en 1,2 y 3 lugar en categoría femenino y masculino, siendo FisioMuro uno de los patrocinadoeres destacados junto a deportes Blanes del Circuito de Carreras Populares 2019 que se celebra en toda la provincia de Almería.
FisioMuro siempre apuesta por el deporte y la salud.
¡¡Es un autentico honor pertenencer a esta gran familia y agradecer al área de deportes de la diputación de Almeria por la excelente organización y el trato recibido!!!

 

 

Diputación premia a la gran familia del Circuito de Carreras Populares 2019

Corredores, ayuntamientos de los municipios sede y patrocinadores han llenado el Cervantes

 

La Diputación Provincial de Almería ha despedido el Circuito de Carreras Populares 2019 con la celebración de una ceremonia de entrega de premios que ha reunido a todas las personalidades del mundo del atletismo, así como a los participantes, ayuntamientos de los municipios sede y a los patrocinadores y colaboradores. El Teatro Cervantes se convirtió anoche en  el escenario de un acto que hizo vibrar y emocionarse a los asistentes gracias a los recuerdos que han cosechado a lo largo de las pruebas en las que han terminado formando una gran familia.

La diputada de Deportes, María Luisa Cruz, ha sido la encargada de dar la bienvenida y agradecer tanto a los participantes como a todos los que han hecho posible las pruebas, su entrega y fidelidad con el Circuito: “Gracias a los cerca de 4.000 participantes que han dado vida a este circuito, por su entrega, compromiso y por su implicación con el deporte en la provincia. Gracias a vosotros, este Circuito se ha convertido, como bien dice su nombre, en el más popular de cuantos se realizan en la provincial”.

El esfuerzo a los 15 ayuntamientos sede también se ha reconocido a través de la entrega de un galardón institucional a los alcaldes y concejales de Antas, Abla, Balanegra, Bédar, Cuevas del Almanzora, Gádor, Garrucha, Macael, Pulpí, Rioja, Serón, Sorbas, Tíjola, Turre y Vera.

Por otro lado, la Diputación ha agradecido la colaboración institucional que ha brindado la Federación Andaluza de Atletismo, la Subdelegación del Gobierno, la Jefatura Provincial de Tráfico, así como a los voluntarios y efectivos de las agrupaciones de Protección Civil de Diputación en la provincia.

Los patrocinadores también han tenido gran protagonismo en esta gala durante la entrega del Galardón por el esfuerzo que han realizado Deportes Blanes y Fisio Muro apostando por este Circuito y contribuyendo a que se alcancen nuevas metas en cada edición.

Durante su intervención, la diputada de Deportes ha señalado que el compromiso que desde la Institución Provincial existe con el fomento del deporte y de los hábitos saludables y por llevarlos a los 103 municipios: “No hay municipio al que no llegue el deporte ni rincón de la provincia que no cuente con un espacio para ponerse en forma. Desde el deporte base hasta la vertiente más lúdica o profesional, cada deportista encuentra en nuestra programación una prueba a su medida. Estas Carreras Populares logran, además de la práctica deportiva, movilizar a corredores, disfrutar de nuestros pueblos y unir a familias enteras en torno a esta competición”.

Asimismo, María Luisa Cruz ha destacado la importancia de la familia como pilar fundamental del Circuito en el que participan padres, hijos y clubes al completo o los tres corredores de más de 65 años que han completado al menos 10 de las 15 pruebas que integran el Circuito: “Ése es el verdadero espíritu del deporte: compartir, ilusionarse, esforzarse, superarse y llevar en cada carrera los valores del deporte como parte del ADN  de cada uno de los que formáis parte de esta gran familia del deporte almeriense que es lo que hace grande a estos Circuitos, a cualquier propuesta deportiva que impulsamos desde la Diputación y en definitiva, a nuestra provincia”.

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

PALMARÉS

Absoluto Femenino  y Absoluto Masculino

1ª-  MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ MORENO  /  1º – BLAS JESÚS QUILES PARRA

2ª-  BEATRIZ RUBIO MARTÍNEZ  /  2º – ALEJANDRO MUÑOZ DUARTE

3ª-  SONIA BAUTISTA MARTÍNEZ   /   3º – TALIK MEFTAH

Premios Generales Mejor Club

UNIVERSO RUNNING Y CLUB ATLETISMO SURESTE

SAYMA NÍJAR

CUELLAR STONE

CARBONERAS RUNNERS

Premios Generales por Categorías

*SUB 10 FEMENINO* Y *SUB 10 MASCULINO*

1ª CELIA JUÁREZ SÁNCHEZ          /          1º NICOLÁS BENAVENTE MARTÍN

2º RUBÉN RUIZ PÉREZ

3º JAVIER NAVARRO ROMERO

*SUB 12 FEMENINO* Y SUB 12 MASCULINO*

1ª LAURA MARTÍNEZ MIRALLES    /    1º CARLOS BENAVENTE MARTÍN

2ª MARTA RODRÍGUEZ GARCÍA   /   2º CÉSAR DE HARO CARMONA

3ª GUADALUPE YILAN JIMÉNEZ HERNÁNDEZ

*SUB 14 FEMENINO* Y SUB 14 MASCULINO*

1ª ALBA JUÁREZ SÁNCHEZ   /   1º JOSÉ FERNANDO RODRÍGUEZ LÓPEZ

2ª MONTSERRAT ROMERO HERNÁNDEZ   /   2º FABIÁN DE HARO CARMONA

3ª Mª CARMEN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ   /   3º ÁNGEL JAVIER CANO NÚÑEZ

*SUB 16 MASCULINO*

1º LEONARDO GÓMEZ MIRALLES

2º RUBÉN GARRIDO AZAUSTRE

3º ALEJANDRO GÁZQUEZ MOLINA

*SUB 20 FEMENINO* Y SUB 20 MASCULINO*

1ª – MARÍA GARCÍA GEA   /   1º – DAVID GUTIÉRREZ PÉREZ

2ª – NICOLE GRIMA KAMPHUIES   /   2º – CALEB MCMASTER

3ª – MARÍA DEL MAR GARCÍA PÉREZ   /   3º – ADRIÁN ROMERA SOLER

*SENIOR  FEMENINO* Y SENIOR  MASCULINO*

1ª – MARÍA DEL CARMEN CASTAÑO TELLO   /   1º – NICOLÁS LIVIGNI MOYA

2ª – CHARO SÁNCHEZ JIMÉNEZ   /   2º – JOAQUÍN MARTÍNEZ INIESTA

3ª – MARÍA DOLORES JEREZ SALMERÓN   /   3º – JOSÉ ANTONIO JIMÉNEZ SÁNCHEZ

*MASTER A  FEMENINO* Y MARTER A  MASCULINO*

1ª – ANA BELÉN MIRALLES MARTÍNEZ   /   1º – JUAN JOSÉ GONZÁLEZ PÉREZ

2ª – ISABEL EDELMIRA NAVARRO RODRÍGUEZ  /  2º – JOSÉ MANZANO SANTIAGO

3ª – MARI CARMEN GARRIDO NARANJO  /  3º – ALBERTO FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

*MASTER B  FEMENINO* Y MASTER B  MASCULINO*

1ª – REME MARTÍNEZ SERRANO  /  1º – WILDER ALBARADO ZURITA

2ª – MATILDE SAINZ-PARDO PARRA  /  2º – SERAFÍN GÓMEZ MIRÓN

3ª – MARÍA JOSÉ MIRALLES MARTÍNEZ  /  3º- JOSÉ FÉLIX MAÑAS GONZÁLEZ

*MASTER C  FEMENINO* Y MARTER C  MASCULINO*

1ª- MARÍA DEL ROSARIO HOYO CARMONA / 1 – MIGUEL ÁNGEL MALPICA VENTEO

2ª – INMACULADA ÁNGELES CÉSAR  /  2º – FRANCISCO GARCÍA HERNÁNDEZ

3ª – ALIZE VAN DAALEN   /   3º – INDALECIO SÁNCHEZ ESCÁMEZ

 

*MASTER D  FEMENINO Y *MASTER D  MASCULINO*

1ª – MARÍA ANTONIA MARTÍNEZ CERVELLERA   /  1º –  AZIZ BACHIRI

2ª – ISABEL GUERRERO SOLER  / 2º – ANTONIO MARTÍNEZ SOLÍS

3ª – ESTHER BEATRIX KAMPHUIES  /  3º – PEDRO JESÚS VALDIVIA LÓPEZ

*MASTER E  FEMENINO Y *MASTER E  MASCULINO*

1ª – MARÍA ANGUSTIAS GARCÍA SÁNCHEZ  /  1º – JOSÉ ENRIQUE MORA GUIRADO

2ª – KAREN AYERS  /  2º – ANTONIO MARTÍNEZ BALLESTER

3ª – CARMEN GARCÍA FRONTONS  /  3º – ANTONIO TERUEL BOTELLA

*MASTER F  FEMENINO* Y MASTER F  MASCULINO*

1ª – ROSA MARI LÓPEZ PALENZUELA  /  1º – ANTONIO RODRÍGUEZ MALDONADO

 

2ª – ENCARNA GALINDO ARTÉS  /  2º – JOSÉ MARÍA MEDINA MOYA

3ª – MARGARET SCHILTZ  /  3º – ÁNGEL CASTAÑO RODRÍGUEZ

*MASTER G  FEMENINO* Y MASTER G  MASCULINO*

1ª – SYBIL COCK  /  1º – DIEGO BAUTISTA RAMOS

2º – JOSÉ ANTONIO GARCÍA LLAMAS

3º – JOSÉ MARTÍNEZ LÓPEZ

 

DESDE LAVOZDEALMERIA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

LLAMA: 950 88 08 97