Ya podemos ir a pasear o hacer deporte, pero ¿puedo coger el coche para ir a mi sitio favorito?

No, los mosquitos no pueden transmitirte el Coronavirus
30 abril, 2020
Ahora que estamos podiendo salir a hacer deporte: El contagio al cruzarse con otro deportista
6 mayo, 2020

Eterna duda que se nos ha estado presentando a la hora de poder pasear en un lugar tranquilo y apacible!
Pues me temo que nop, asíq ue tendremos que darle bien a la pata!
vamossss!!

 

 

¿Puedo coger ya el coche para ir a hacer deporte o pasear?

Este sábado 2 de mayo ha arrancado una nueva fase en la desescalada del confinamiento en España. El Gobierno permitirá hacer ejercicio y pasear en franjas horarias, pero… ¿puedo coger el coche para ello? ¿Está permitido para ir, por ejemplo, a una zona verde de mi ciudad?

 

Nuevo paso al frente en España hacia el plan de desescalada por fases anunciado por el Gobierno. Desde este próximo sábado 2 de mayo, todo el país inicia una nueva etapa, en la que se ha fijado ya la posibilidad de hacer paseos y deporte, dejando franjas horarias limitadas para las diferentes acciónes. Así, los mayores de 14 años podrán pasear entre las 6 y las 10 de la mañana, y entre las 20.00 y las 23.00 horas de la tarde-noche, mismo horario que se fija para quien quiera practicar deporte. Las personas mayores de 70 años y dependientes que necesiten salir con un cuidador podrán hacerlo entre las 10 y las 12 de la mañana y entre las 19:00 y las 20:00 de la tarde. Mientras que los niños, hasta 3 y acompañados como hasta ahora por un adulto, tendrán fijadas sus salidas entre las 12 y las 19:00 de la tarde.

La nueva orden de Sanidad fija también que los paseos podrán ser a un kilómetro del domicilio, como hasta ahora venía ocurriendo con las salidas de los niños, mientras que la práctica del deporte se permite en solitario y manteniendo siempre la distancia de seguridad, pero es posible en cualquier lugar del municipio de residencia. Y aquí se ha planteado la duda. Para ello, ¿puedo coger el coche y circular hasta la zona donde realiza esta actividad en mi pueblo o ciudad?

La respuesta es clara: NO… al menos si no se corriga la nueva orden de Sanidad. Y es que el texto aprobado y publicado ya en el BOE (aquí puedes leerlo) asegura no se podrá utilizar “un vehículo motorizado o del transporte público” para desplazarse a espacios en los que practicar la actividad física. La misma orden también dicta que “no se podrá circular por las vías o espacios de uso público quien presente síntomas, esté en aislamiento o en cuarentena, pero tampoco los residentes en centros de mayores”.

 

 

 

Además, y tal y como te informamos ayer, la DGT ha recordado que pese al inicio de la desescalada, los únicos desplazamientos permitidos desde mañana y para este puente de mayo son los que sigue recogiendo el artículo 7 del Real Decreto 463/2020, donde se permite solo circular en coche, por ejemplo, para ir a la compra, al banco, a acompañar a menores o a personas dependientes y de movilidad reducida, a los trabajos permitidos, a echar gasolina para cubrir estas necesidades de movilidad o para acudir a un centro de salud.

Desde la Dirección General de Tráfico han vuelto a incidir en que, pese a esta nueva realidad en España, sigue sin poderse coger el coche, por ejemplo, para desplazarse a segundas residencias, ni para acudir a parajes naturales a pasear. Tampoco para realizar deporte en plena naturaleza, actividades propias habitualmente en días festivos como los actuales.

 

 

DESDE AUTOPISTA.ES

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *